В России создадут реестр экспедиторов
28.05.2025 09:00
По крайней мере, соответствующий законопроект уже принят Государственной Думой во всех трех чтениях. В части создания реестра экспедиторов он вступает в силу с 1-го марта 2026-го года.
Это значит, что с 1-го марта следующего года без регистрации в реестре юридические лица и ИП, оказывающие транспортно-экспедиционные услуги, не смогут осуществлять свою деятельность.
Вернее, после 1-го марта 2026-го года им дается еще 60 дней на то, чтобы подать соответствующую заявку.
Помимо заявки, для регистрации в реестре экспедиторам необходимо будет соответствовать еще двум условиям:
- отсутствие непогашенной судимости в сфере экономической деятельность у руководителя юридического лица или у ИП;
- отсутствие в течение одного года двух и более фактов привлечения к ответственности за нарушение обязанностей экспедитора.
К таким обязанностям, согласно принимаемому законопроекту, с 1-го сентября этого года добавят необходимость обеспечивать все необходимые условия для перевозки предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных (например, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных веществ, ценных бумаг, валюты зарубежных государств, оптических приборов и пр.). Если такие условия не соблюдены, экспедитор в принципе не имеет права браться за организацию перевозки.
Кроме того, вменяется в обязанность запрашивать у клиента полную информацию о грузе. И запрашивать до тех пор, пока сведения не будут представлены в достаточном объеме.
Плюс, в течение трех лет необходимо будет хранить информацию о заключенных договорах транспортной экспедиции и передавать ее по запросу правоохранительных органов.
За экспедитором также закрепляется обязанность передавать правоохранительным органам груз, принятый к перевозке, если в нем обнаружены предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, при отсутствии у клиента специального разрешения на них.
Еще одним нововведением одобренного законопроекта является переход на электронный документооборот при осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности.
С 1-го сентября 2026-го года все экспедиторские документы необходимо будет оформлять именно в электронном виде, направляя их в Государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).
Считается, что это повысит прозрачность в отрасли, выведет ее «из тени» и улучшит качество оказываемых транспортно-экспедиционных услуг. Однако в любом случае это еще и существенно ужесточит контроль за экспедиторами и потребует от них дополнительных средств на внедрение электронного документооборота и хранение информации.
Источник фото: rosavtotransport.ru