Российские импортёры уже могут протестировать систему подтверждения ожидания товаров
14.04.2026 14:45
Напомним: в полноценную эксплуатацию систему подтверждения ожидания товаров (СПОТ) должны ввести в России с 1 июля 2026 года.
Она предусматривает:
-
обязательную предварительную подачу документа о поставке;
-
внесение обеспечительного платежа в размере, равном сумме причитающихся косвенных налогов (НДС и акцизов), при ввозе товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС (Казахстан, Кыргызстан, Армения и Беларусь).
Однако с 6 апреля систему уже запустили в тестовом режиме, чтобы импортёры могли опробовать будущий механизм.
На данном этапе:
-
использование системы является добровольным;
-
внесение обеспечительного платежа не предполагается;
-
импортёры могут заблаговременно подавать только договор о поставке товаров.
Как следует из соответствующего письма Федеральной налоговой службы (ФНС), подать документ можно двумя способами:
-
Через оператора электронного документооборота. В этом случае документ подаётся в формате, разработанном ФНС (он приводится в указанном письме).
-
Через сервис заявителя в системе ФНС по ссылке: szi.nalog.gov.ru. Здесь необходимо заполнить уже подготовленный черновик.
И в первом, и во втором случае документ требуется подписать усиленной квалифицированной электронной подписью.
Важные сроки и этапы:
-
Подать документ о поставке товаров необходимо не позднее двух дней до предполагаемого пересечения границы.
-
После того как он пройдёт проверку, ему будет присвоен уникальный QR‑код.
-
Этот QR‑код следует передать водителю, чтобы он мог предъявить его на границе по запросу таможенных органов.
Ключевые даты внедрения СПОТ:
-
1 июля 2026 года — введение системы в полноценную эксплуатацию. Без QR‑кода товар не сможет пересечь границу России и доехать до пункта назначения. На этом этапе обязательной будет только предварительная подача документов о поставке товаров.
-
1 октября 2026 года — введение обязательного внесения обеспечительного платежа.
По результатам тестирования системы импортёры могут направлять свои замечания и предложения. Сделать это можно:
-
посредством обращения в налоговый орган через сайт ФНС;
-
через специализированный чат в национальном мессенджере МАХ.
Подробнее о СПОТ можно прочитать на сайте ФНС по ссылке.

Источник фото: rosgranstroy.ru/press-center