preloader

Поставки товаров через СПОТ можно будет оформить уже с 29 мая

27.05.2026 12:24

Напомним: система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) предусматривает особые условия для ввоза товаров автомобильным транспортом с территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В этом случае импортёрам необходимо:

  • предварительно (не позднее чем за 2 дня до пересечения границы) подать документ о предстоящей поставке (ДОПП);

  • внести обеспечительный платёж по косвенным налогам (НДС и акцизы).

Саму систему в полноценном режиме запустят с 1 июня этого года. Однако чтобы поставки, намеченные на первые числа месяца, соответствовали новым требованиям, СПОТ откроют раньше — с 29 мая (для внесения обеспечительного платежа и подачи ДОПП).

На данный момент Федеральная налоговая служба (оператор системы) уже:

  • утвердила форму документа о предстоящей поставке (её можно найти по ссылке);

  • ввела новый код бюджетной классификации для обеспечительного платежа: 182 1 04 03000 01 1000 110.

Важно: если обеспечительный платёж окажется меньше суммы причитающихся косвенных налогов, ДОПП не получит статуса «Обеспечен» — и товар нельзя будет ввезти в страну.

Проверки в рамках СПОТ будут проводить мобильные группы ФТС на границе со странами ЕАЭС (Беларусь и Казахстан). Если таможенники обнаружат расхождение сведений в ДОПП и в транспортных документах, машину развернут на границе — и она должна будет покинуть пределы РФ в течение 3 часов.

С 1 июня на поставки товаров автомобильным транспортом с территории стран ЕАЭС обязательно должен быть оформлен ДОПП. При этом у перевозчика обязательно должна быть визуализированная ссылка (QR‑код) на документ — её должен передать импортёр (либо самому перевозчику, либо через поставщика).

Без такой ссылки велика вероятность, что транспортное средство с грузом не пройдёт контроль на границе.

Источник фото: rosgranstroy.ru/press-center

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить Вам наилучшую работу на нашем веб-сайте. Вы можете найти больше информации о файлах cookie и о том, как мы их используем в нашей Политике конфиденциальности.

Принять