На портале ГИС ЭПД запустили Портал каботажных автомобильных перевозок грузов
10.09.2025 09:00
По сути, это должно означать, что перевозчики из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже могут приступить к каботажным перевозкам грузов на территории России.
Напомним: в соответствии с законом, каботажные автомобильные перевозки грузов по территории России перевозчикам из ЕАЭС разрешены еще с 1-го марта этого года.
Однако на практике введение механизма задерживалось из-за неготовности специального портала для отслеживания такого рода перевозок. Сейчас как раз таки этот портал (по ссылке) и запустили.
Он необходим для того, чтобы подать заявку и получить разрешение на каботажный рейс.
Без такого разрешения перевозчика из ЕАЭС ждет штраф в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей и отстранение на целый год от возможности выполнять каботажные перевозки по территории России.
Для того чтобы получить такое разрешение, следует, прежде всего, зарегистрироваться на самом портале, а уж затем подать заявку, приложив к ней необходимые документы (транспортную накладную, иностранные разрешения, сведения о грузе, грузоотправителе и грузополучателе).
Разрешение требуется получать на каждый каботажный рейс, а всего на обратном пути из России можно выполнить до трех каботажных перевозок. Причем в совокупности на них дается не более семи календарных дней с момента разгрузки после международной доставки товаров на территории России.
При этом каждый каботажный рейс должен быть обоснован логической последовательностью — попутным направлением к месту следующей загрузки или возвращением транспортного средства на территорию государства регистрации.
Подчеркнем: каботажные перевозки по территории России разрешены только перевозчикам из стран ЕАЭС, имеющим международный допуск.
К перевозке можно принимать любые виды грузов, за исключением опасных.
Источник фото: rosavtodor.gov.ru