preloader

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛОГИСТИКИ. 43-Я НЕДЕЛЯ

19.10.2026 14:31

Оператор ЭПД «Калуга Астрал» возобновил работу после атаки на дата-центры Яндекса.

Напомним: практически всю прошлую рабочую неделю оператор электронного документооборота ГК «Астрал» восстанавливал свои сервисы после атаки дронов на дата-центры Яндекса.

Так, в частности, сервис по обмену электронными перевозочными документами (ЭПД) заработал только к самому концу четверга, 15-го октября. Однако до сих пор он еще функционирует с некоторыми ограничениями, поскольку очередь из накопленных во время сбоя документов задерживает отправку всех данных, в том числе сформированных недавно.

В остальном же, клиенты ГК «Астрал» уже могут работать в системе.

При этом во время сбоя перевозочные документы можно было оформлять на бумаге, что полностью соответствует законодательным положениям.

А теперь сконцентрируемся на новостях на ключевом — китайском — направлении.

Ратифицировано соглашение о строительстве второго главного пути между Забайкальском и Маньчжурией.

Это соглашение предусматривает совместные работы по прокладке еще одного пути по стандарту «узкой» колеи на трансграничном участке железной дороги «Забайкальск-Маньчжурия» между Россией и Китаем.

Правда, когда именно работы завершатся, пока не уточняется. Однако ратификация соглашения говорит о том, что уже вскоре специалисты смогут приступить к непосредственной реализации проекта.

Ожидается, что в результате провозные мощности на основном российско-китайском направлении увеличатся еще на 11 млн. тонн грузов в год. Это позволит участку «Забайкальск-Маньчжурия» пропускать до 50 пар поездов в сутки.

На подъезде к автомобильному пункту пропуска «Забайкальск» построили отдельную дорогу для грузовиков.

Речь идет о федеральной трассе А-350 «Чита – Забайкальск – граница с КНР», где непосредственно за 2 км до подъезда к МАПП «Забайкальск» построили еще две полосы, предназначенные исключительно для грузового транспорта и ведущие именно к грузовому терминалу.

Это позволило разделить грузовые и пассажирские потоки и в целом увеличить пропускную способность дороги.

При этом одновременно на участке обустроили стоянку на 112 грузовых автомобилей, смонтировали линии электроосвещения и установили элементы интеллектуальной транспортной системы, что в целом повышает безопасность дорожного движения.

Финансовую модель для еще одного трансграничного моста между Россией и Китаем могут определить в ноябре.

Мост «Джалинда-Мохэ», который будет совмещенным автомобильно-железнодорожным, в принципе должен стать частью масштабного транспортного коридора «Найба-Мохэ», который откроет Китаю наземный выход к Северному морскому пути.

Однако в любом случае этот мост обеспечит еще один маршрут перевозок между Россией и Китаем, что особенно актуально для Якутии, которая таким образом получит сокращение плеча доставки товаров и сырья в КНР практически на 2 тыс. км.

На данный момент варианты финансовой модели для перехода «Джалинда-Мохэ» уже подготовлены, однако окончательный должны определить до конца года — может, даже уже в ноябре.

Как рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов, одна из моделей предусматривает строительство моста по концессии, что означает, что автомобильную часть могут сделать платной для проезда (подобная схема уже реализована на трансграничном мосту «Благовещенск-Хэйхэ»).

Сроки же, когда именно начнутся работы по строительству нового моста, смогут озвучить только после того, как проект будет полностью подготовлен и между правительствами двух стран будет подписано соответствующее соглашение.

Однако движение через границу на участке «Джалинда-Мохэ» могут начать гораздо раньше. Правда, на первом этапе это будут ограниченные природными условиями перевозки: летом — паромом, зимой — по ледовой переправе.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить Вам наилучшую работу на нашем веб-сайте. Вы можете найти больше информации о файлах cookie и о том, как мы их используем в нашей Политике конфиденциальности.

Принять