ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛОГИСТИКИ. 33-Я НЕДЕЛЯ
10.08.2026 11:28
Перевозки через Чёрное море
Накануне стало известно, что Турция начала ограничивать проход судов, следующих в Новороссийск, через проливы Босфор и Дарданеллы, что в принципе поставило под вопрос возможность выполнения Россией перевозок через Чёрное море.
Однако на данный момент, по сообщениям информационных агентств Bloomberg и Reuters, ограничения сняты и суда получают разрешения на проход через проливы, соединяющие Чёрное и Средиземное моря.
Вместе с тем из‑за произошедших атак уже на три судна морские линии ввели надбавки к тарифам за военные риски при выполнении перевозок через Новороссийск.
При этом группа Fesco, потерявшая из‑за атак свой теплоход «Янина», пока приостановила приём новых заявок на перевозки в Чёрном море.
Ситуация с топливом
В то же самое время ситуация на топливном рынке России постепенно стабилизируется.
Но чтобы сохранить эту положительную динамику и далее, в Правительстве РФ пошли на экстраординарные меры. А именно — существенно понизили экологический класс топлива, разрешённый для производства и продажи.
Если прежде в России к реализации было разрешено топливо только экологического класса «Евро‑5», то теперь требования опустились до «Евро‑4», «Евро‑3» и даже «Евро‑2».
Считается, что такое понижение позволит в любом случае насытить внутренние потребности в топливе, однако сделано это будет, как видим, за счёт качества этого самого топлива.
Единственное, АЗС должны будут в обязательном порядке оповещать своих клиентов о том, топливо какого экологического класса они заливают в бак своего автомобиля.
Самим же водителям теперь придётся быть повнимательнее, когда они подъезжают к топливораздаточной колонке.
Работа логистических центров
В то время как атаки на логистические центры Wildberries продолжаются и онлайн‑ритейлер на этом фоне улучшает для продавцов условия работы по модели FBS (продажи со склада продавца), другие компании, в том числе крупные торговые сети, пересматривают модели своей деятельности.
Так, например, стало известно, что один из российских ритейлеров уже обратился к своим поставщикам с предложением закрепить за ними возможность довоза продукции до розничных пунктов своими силами.
Такой подход минимизирует значение распределительных центров в цепочках ритейлеров, что в случае расширения атак дронов позволит обеспечить стабильность доставки товаров в магазины.
Однако одновременно это может снизить ассортимент продукции (поскольку не все поставщики смогут развозить свои товары в другие регионы) и вызвать рост розничных цен.
Одновременно такая модель работы увеличит спрос на внутренние автомобильные перевозки и может спровоцировать повышение ставок.