preloader

Главные новости в сфере международной логистики 20-я неделя

12.05.2026 15:32

На приграничной станции «Забайкальск» смогут принимать удлинённые составы из Китая

 

Как рассказали в пресс‑службе «РЖД», накануне на станции «Забайкальск» завершили работы по обновлению приёмоотправочного парка с «узкой» колеёй.

В результате теперь в самом востребованном железнодорожном пункте пропуска между Россией и Китаем могут принимать удлинённые грузовые составы из КНР — от 71 до 85 условных вагонов.

Это позволит:

  • равномерно распределять нагрузку на пограничную станцию;

  • ускорить обслуживание поездов;

  • поддержать рост грузового потока между двумя странами.


Большой Уссурийский остров, где строится новый пограничный переход с Китаем, включили в ТОР «Хабаровск»

 

Инструменты, которые предоставляются резидентам ТОР (нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны и пр.), дают возможность на выгодных условиях реализовывать крупные инвестиционные проекты.

Включение в ТОР «Хабаровск» Большого Уссурийского острова (на границе России и Китая, где сейчас строится новый автомобильный пункт пропуска между странами) позволит в ускоренном режиме создать на острове сеть логистических комплексов для хранения, перевалки и консолидации грузов.

Так, например, одним из резидентов ТОР уже запланировано строительство соответствующей складской инфраструктуры.

Пункт пропуска рассчитывают полностью ввести в эксплуатацию в 2028 году — он сможет принимать до 250 грузовых автомобилей в день. К этому времени остров уже должен располагать необходимыми логистическими мощностями.


В Туркменистане модернизируют железную дорогу, которая ведёт к порту на Каспийском море

 

Речь идёт о железнодорожном участке «Ашхабад‑Туркменбаши» — от столицы Туркменистана до Каспийского моря. Одновременно ремонтные работы также запланированы на линии «Ашхабад‑Туркменабад», ведущей к границе с Узбекистаном.

Модернизация всего железнодорожного маршрута позволит Туркменистану активно включиться в азиатские транспортные коридоры, в том числе в Средний коридор, соединяющий страны Азии и Европы в обход России.

Для России этот проект тоже важен: он открывает более короткий выход на государства Центральной Азии через акваторию Каспийского моря и может предоставить альтернативный вариант доставки товаров из Китая.

Особенно актуально это станет к 2030 году, когда введут прямую железную дорогу между Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном — обновлённая линия в Туркменистане («Туркменбаши‑Ашхабад‑Туркменабад») станет её логичным продолжением.


Через пролив Босфор в Турции проведут ещё одну железную дорогу

 

Она пройдёт по самому северному мосту через пролив (по мосту Султана Селима Явуза) и соединит железнодорожный узел Чайырова на азиатской стороне Стамбула со станцией «Чаталджа» в европейской части города.

Магистраль протяжённостью 127 км будет предназначена одновременно для пассажирских и грузовых перевозок и снимет часть нагрузки с подводного тоннеля Мармарай — единственного сейчас железнодорожного сообщения через Босфор.

К строительству железной дороги рассчитывают приступить в следующем году, завершив все необходимые тендерные процедуры до конца 2026 года.

Магистраль возьмёт на себя грузовые потоки между Европой и Турцией, в т. ч. в рамках Транскаспийского маршрута (в обход России). Для России создание ещё одного железнодорожного переезда через Босфор тоже имеет значение: после 2022 года существенная часть параллельного импорта товаров из стран ЕС в РФ следует через Турцию.

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить Вам наилучшую работу на нашем веб-сайте. Вы можете найти больше информации о файлах cookie и о том, как мы их используем в нашей Политике конфиденциальности.

Принять