Главные новости в сфере международной логистики
06.04.2026 11:00
В пункте пропуска «Забайкальск» построят вторую «узкую» колею.
Соответствующее соглашение планируют подписать в мае этого года. Оно предусматривает строительство второго главного пути с «узкой» колеей на трансграничном участке Забайкальской железной дороги.
Это ускорит операции по перестановке подвижного состава с одной колеи на другую и таким образом даст еще 11 млн. тонн провозных способностей на российско-китайском направлении.
Правда, когда именно планируют завершить работы, пока не уточняется.
Между Россией и Китаем запустят беспилотные перевозки грузов.
На данный момент рассматривается сразу несколько различных проектов.
Так, в частности, уже в этом году между странами могут запустить беспилотные автомобильные перевозки. Они будут выполняться через трансграничный мост «Благовещенск-Хэйхэ».
Одновременно между Благовещенском и Хэйхэ запланированы беспилотные воздушные перевозки. Первый тестовый запуск дронов намечен на август этого года.
Кроме того, уже подписано соглашение о строительстве специальной рельсовой канатной дороги между пунктами пропуска «Староцурухайтуйский» и «Хэйшаньтоу». По этой дороге между Россией и Китаем будут осуществляться перевозки контейнеров.
В ближайшие годы Россия модернизирует пункты пропуска на границе с другими странами, через территорию которых идет транзит из Китая.
Так, уже достигнута договоренность с Монголией о синхронизации работ по модернизации десяти пунктов пропуска на совместной границе.
Причем в этот перечень входит семь пограничных переходов, признанных Россией приоритетными, в том числе железнодорожный пункт пропуска «Наушки».
Все работы должны завершить к концу 2028-го года.
В свою очередь, на границе с Казахстаном к 2030-му году обещают обновить 30 пунктов пропуска.
Правда, масштабные работы по реконструкции пройдут только в 10 автомобильных переходах: «Сагарчин», «Маштаково», «Озинки», «Илек», «Караузек», «Бугристое», «Орск», «Павловка», «Петухово» и «Ольховка».
В других же 20 пунктах пропуска выполнят мероприятия по обновлению дорожного покрытия, сетей электроснабжения, зданий, сооружений и т.п.
На границе Беларуси со странами ЕС снова появилась возможность удаленного бронирования электронной очереди.
Услуга заработала с 1-го апреля этого года. Она позволяет грузовым перевозчикам удаленно (через сайт РУП «Белтаможсервис») заранее забронировать дату въезда в пункт пропуска, хотя до недавнего времени для получения места в электронной очереди приходилось непосредственно приезжать на границу.
Единственное, стоит такая услуга отнюдь не дешево — 1 417,5 белорусских рублей за каждое грузовое транспортное средство, или чуть более 470 долларов.
Напомним: на данный момент система электронной очереди функционирует во всех действующих пунктах пропуска Беларуси со странами ЕС: «Григоровщина» (Латвия), «Каменный Лог» и «Бенякони» (Литва), «Козловичи» и «Берестовица» (Польша).
В Беларуси в трех пунктах пропуска ускорили таможенные операции.
С 30-го марта в рамках специального эксперимента в двух пунктах пропуска на границе с Польшей («Козловичи» и «Берестовица») и в пункте пропуска на границе с Латвией («Григоровщина») разрешается предоставлять сопутствующие документы (инвойс, транспортная накладная и пр.) в электронном виде.
Подача таких документов осуществляется через Общегосударственную автоматизированную информационную систему (ОАИС).
Изначально эксперимент рассчитан на два месяца — до 31-го мая 2026-го года, однако не исключено, что впоследствии его могут продлить и расширить на автомобильные переходы на границе с Литвой.