preloader

Главные новости 30 недели года

28.07.2025 12:20

«КамАЗ» планирует переходить на четырехдневную рабочую неделю.

К такому решению руководство компании пришло из-за кризиса на рынке грузовиков.

По итогам I полугодия продажи грузовых автомобилей массой от 14 тонн в России просели сразу на 60%. И хотя статистика самого «КамАЗа» выглядит лучше (-30%), производственные мощности концерна все равно полностью не загружены.

Ждать же улучшения ситуации пока не приходится. Во-первых, на складах импортеров скопилось значительное число нереализованной техники, которая была завезена еще в прошлом году. А во-вторых, лизинговым компаниям сейчас массово возвращают ранее приобретенные грузовики.

Выделяют две основные причины такого положения на рынке: неконтролируемый (без учета текущих условий) ввоз импортной техники и денежно-кредитную политику Центробанка (высокая ключевая ставка и пр.), которая ухудшает возможности лизинга и кредитования.

Как уточняют в пресс-службе «КамАЗа», переход на сокращенную рабочую неделю планируется с 1-го августа. Он будет временным (пока не стабилизируется ситуация на рынке) и затронет только те подразделения, которые не имеют полной загрузки.

В Китае построят новый аэропорт для активизации торговли с Россией.

Новый аэропорт, предназначенный как для пассажирского, так и для грузового сообщения, планируют открыть в Хэгане, который находится недалеко от границы с Еврейской автономной областью.

Власти китайской провинции рассчитывают, что такой шаг будет способствовать росту экономики, в то время как сейчас регион переживает промышленный спад.

Новый аэропорт, в основном, будет завязан на Россию и, в результате, как ожидается, станет региональным логистическим узлом.

Его хотят запустить уже в 2027-м году. Воздушная гавань сможет принимать до 1,6 тыс. тонн грузов в год.

Полноценный пункт пропуска в районе автомобильного моста «Благовещенск-Хэйхэ» обещают запустить до конца года.

Речь идет о пункте пропуска «Кани-Курган», который до сих пор работает по временной схеме, хотя движение по самому мосту «Благовещенск-Хэйхэ» запустили еще в июне 2022-го года и с китайской стороны пограничный переход уже давно полностью готов.

Временная же схема, действующая сейчас в МАПП «Кани-Курган», существенно ограничивает поток грузовых автомобилей и автобусов, а также не дает открыть проезд для легкового транспорта.

На данный момент готовность пункта пропуска с российской стороны оценивается в 80%. Полностью завершить все работы обещают к концу 2025-го года.

Если именно так все и будет, то в начале 2026-го года поток грузовых автомобилей по мосту «Благовещенск-Хэйхэ» могут увеличить сразу со 190 до 630 машин в сутки.

При этом пограничный переход также могут перевести на круглосуточный режим работ (по крайней мере, в «Росгранстрое» неоднократно заявляли про такую возможность), благодаря чему ежесуточное количество обслуживаемых транспортных средств еще увеличится.

В августе снова заработает паромная линия между Владивостоком и южнокорейским портом Сокчо.

Напомним: регулярное паромное сообщение между двумя городами было прервано в 2024-м году из-за того, что у перевозчика отозвали лицензию, а само судно выставили на торги.

Сейчас уже найден другой оператор (южнокорейская логистическая компания), он выведет на линию новый паром, который будет выполнять как пассажирские, так и грузовые перевозки.

Так, в частности, за один рейс судно сможет взять на борт до 570 пассажиров, 150 TEU и 350 автомобилей.

На первом этапе паром будет курсировать между Владивостоком и Сокчо один раз в неделю, однако затем частоту отправлений планируют увеличить до двух раз в неделю.

В Казахстане создают национального грузового авиаперевозчика.

Власти республики рассчитывают, что свой первый рейс национальная грузовая авиакомпания выполнит уже в 2026-м году.

Изначально ее флот будет включать три воздушных судна, но в последствии его расширят до 10 самолетов.

Ожидается, что создание национального грузового авиаперевозчика укрепит роль Казахстана как ключевого логистического хаба в регионе.

Тем более что около 15% мировых грузовых авиаперевозок сейчас проходит через воздушное пространство Казахстана. По крайней мере, таковы данные местных властей…

Беларусь и Турция увеличивают время безвизового пребывания для водителей грузовиков.

Соответствующее соглашение между двумя государствами уже подписано.

Оно увеличивает возможность безвизового пребывания на территории другой страны для экипажей грузовых автомобилей, автобусов, воздушных судов гражданской авиации и морских судов до 90 дней в любом из периодов в 180 дней.

Правда, для того чтобы соглашение вступило в силу, оно еще должно быть ратифицировано каждой из сторон. А когда это точно произойдет, пока сказать сложно.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить Вам наилучшую работу на нашем веб-сайте. Вы можете найти больше информации о файлах cookie и о том, как мы их используем в нашей Политике конфиденциальности.

Принять