Главные новости 19 недели года
12.05.2025 14:10
В 2026 году тарифы на грузовые железнодорожные перевозки поднимут на 10,4%.
По крайней мере, пока именно такое значение индексации заложено в прогнозе социально-экономического развития РФ, подготовленном Министерством экономического развития.
В нем же сказано, что в 2027-м году тарифы на грузовые железнодорожные перевозки увеличат на 8,8%, а в 2028-м году — на 6,2%.
Напомним, что предыдущая индексация грузовых железнодорожных тарифов, которая прошла с 1-го декабря прошлого года, составила 13,8%.
Однако при этом с 1-го января 2025-го года были еще дополнительные повышены тарифы на контейнерные перевозки (+5%) и на порожний пробег вагонов (+10%).
В Астраханской области построят еще один контейнерный терминал.
Он позволит нарастить объем грузовых перевозок по транспортному коридору «Север-Юг» еще как минимум на 8 млн. тонн грузов в год. Правда, на такие мощности логистический объект сможет выйти только к 2030-му году.
При этом перевалочные мощности Астраханской области уже оцениваются в 16 млн. тонн, а недавно завершенная реконструкция Волго-Каспийского судоходного канала, которая увеличила проходные глубины до 4,5 метров, теперь позволяет перевозить грузы судам с полной загрузкой.
Напомним: через Астраханскую область проходит центральная ветка транспортного коридора «Север-Юг».
Этот логистический маршрут на данный момент является одним из приоритетных для России, поскольку он обеспечивает выход на т.н. «дружественные» страны Центральной Азии и Ближнего Востока, что актуально для РФ, находящейся в условиях санкционных ограничений и поиска новых экспортно-импортных направлений.
В России проведут пилотный проект по оформлению электронных транспортных накладных.
На первом этапе электронный документооборот опробуют на перевозках зерна и продуктов его переработки.
Эксперимент, который продлится до конца октября, будет добровольным. Однако в дальнейшем, скорее всего, оформление перевозочных документов в электронном виде начнут переводить в обязательный режим, распространяя его и на другие сегменты автомобильных грузовых перевозок.
Напомним: оформление электронных документов при выполнении автомобильных грузовых перевозок в России началось с 1-го сентября 2022-го года, когда была запущена Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).
На данный момент через систему можно оформить в электронном виде транспортную накладную, путевой лист, договор фрахтования, сопроводительную ведомость, заявку и заказ-наряд.
Компании, участвующие в грузовой перевозки, пока сами решают какие документы — бумажные или электронные — им использовать.