preloader

ЕАЭС и Индонезия завершили переговоры о создании зоны свободной торговли

16.07.2025 09:00

Это значит, что уже в скором времени ЕАЭС и Индонезия смогут заключить соглашение о свободной торговле.

Как пояснили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), это соглашение откроет преференциальный доступ на рынок Индонезии широкой номенклатуре товаров из стран ЕАЭС.

В частности, ввозные пошлины будут снижены на поставки удобрений, продукции из цветных металлов, электрического и механического оборудования, карьерных самосвалов, полимеров, энергоносителей, а также сельскохозяйственной продукции — пшеницы муки, сухого молока, кондитерских изделий, халяльного мяса крупного рогатого скота, мяса птицы и пр.

В целом, по словам министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, «в абсолютном выражении снижение пошлин коснется примерно 3 млрд. долларов торговли ЕАЭС с Индонезией».

Ожидается, что в течение 3-5 лет с момента вступления соглашения в силу товарооборот между сторонами увеличится как минимум в два раза.

Правда, подписание соглашения и момент его вступления в силу может растянуться еще чуть ли не на год, если не дольше.

Потому что, во-первых, самому подписанию документа предшествуют внутригосударственные процедуры согласования, а во-вторых, после того как соглашение будет подписано, его еще должна ратифицировать каждая из стран.

Таким образом, свободная зона торговли между ЕАЭС и Индонезией в лучшем случае начнет действовать где-нибудь в следующем году.

ЕАЭС и Индонезия завершили переговоры о создании зоны свободной торговли

Источник фото: eec.eaeunion.org

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить Вам наилучшую работу на нашем веб-сайте. Вы можете найти больше информации о файлах cookie и о том, как мы их используем в нашей Политике конфиденциальности.

Принять