Беларусь и Казахстан начнут обмениваться электронными «дозволами»
20.10.2026 17:01
Беларусь и Казахстан начнут обмениваться электронными «дозволами»
Правда, произойдет это только где-то в 2027-м году, когда две страны начнут выполнять соответствующие пилотные проекты.
Однако точные сроки запуска эксперимента пока не называются. Единственное, известно, что до конца 2026-го года Беларусь и Казахстан сформируют рабочую группу, которая и должна будет решить все практические вопросы по переходу на электронный обмен разрешениями.
В целом, такой формат позволяет ускорить оформление документов и тем самым упростить автомобильные перевозки.
При этом Беларусь и Казахстан также планируют отказаться от ограниченных квот разрешений, которые устанавливаются на год в зависимости от текущих показателей грузооборота, и перейти на безлимитный обмен.
Это, во-первых, даст возможность нарастить торговое сотрудничество между странами, а во-вторых, исключит ситуации, когда к концу года квоты «дозволов» исчерпываются, что рождает ажиотаж на рынке и приводит к значительному росту тарифов.
Кстати, с этой целью, чтобы не было ажиотажа, до конца 2026-го года Беларусь и Казахстан предоставят друг другу еще по 5 тыс. разрешений.
На 2027-й год квота ориентировочна установлена на уровне 50 тыс. «дозволов».
Таким образом, можно предположить, что к безлимитному обмену Беларусь и Казахстан приступят только где-то в 2028-м году.

Источник фото: www.gov.kz